Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности в рамках «Единого дня отчётности» - эффективная площадка взаимодействия для бизнеса и надзорных органов.

03 февраля 2020, 16:00
83467

28 января в Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Е.Клычкова, в рамках «Единого день отчетности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества, были проведены публичные слушания о результатах правоприменительной практики за 2019 год федеральных органов исполнительной власти Орловской области.

Участие в указанном мероприятий приняли: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пилипенко О.В., прокурор Орловской области Полуэктов И.В., руководители органов исполнительной государственной власти Орловской области, территориальных федеральных органов исполнительной власти по Орловской области, а именно: руководитель Орловского УФАС России Кирьянов А.Н., заместитель начальника ГУ МСЧ по Орловской области Александров А.Б; руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области Горбань А.В.; заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Черный Е.С., руководитель управления Роспотребназора по Орловской области Румянцев А.П., руководитель государственной инспекции труда в Орловской области Усиков А.И., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Лыкин Е.Г.

Основной целью мероприятия стало разъяснение подконтрольным субъектам обязательных требований, их содержания, обеспечение эффективной обратной связи контрольно-надзорных органов и субъектов предпринимательской деятельности, а также разработка комплекса мероприятий по снижению уровня административной нагрузки в регионе.

В ходе «Единого дня отчетности» должностные лица территориальных органов федеральных и региональных органов исполнительной власти провели личные приемы и консультации по вопросам, связанным с подконтрольной деятельностью. Указанные приемы вызвали большой интерес среди присутствующих, так как участники мероприятия имели возможность задать все интересующие их вопросы представителям служб и ведомств, находящимся в одном месте и получить грамотную, квалифицированную и полезную консультацию.

От Орловского УФАС России личный прием и консультации были проведены заместителем руководителя-начальником отдела естественных монополий и рекламы Гришуновой Е.Н. и начальником отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков контроля Управления Бубенцовой Е.Н.

Также Орловское УФАС России, в рамках данного мероприятия, приняло участие в выставке контрольно–надзорных органов, представив материалы о деятельности службы, ее компетенции и полномочиях, все желающие могли ознакомиться с ними и получить исчерпывающие ответы на возникающие вопросы.

Открывая мероприятие, губернатор Орловской области А.Е. Клычков подчеркнул высокую значимость формирования эффективной системы контроля и надзора, которая, с одной стороны, обеспечит защиту жизни и здоровья граждан, а с другой – создаст понятную среду для ведения бизнеса и снижения коррупционных рисков.

Губернатор также напомнил, что в настоящее время Правительство РФ в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности уже подготовило более 3000 нормативно-правовых актов для отмены и намерено внедрить новые стандарты и порядки оказания государственных услуг и проверочных мероприятий. Новый формат должен сделать работу в этой сфере более эффективной.

С докладами на мероприятии выступили руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, и руководители региональных контрольно-надзорных органов.

  • Орловского УФАС России Кирьянов А.Н. выступил с докладом по теме: «Результаты правоприменительной практики Орловского УФАС России за2019 год».

Формат мероприятия позволил участникам мероприятия задать интересующие вопросы, получить разъяснения и комментарии, а также оставить свои замечания по взаимодействию бизнеса с ведомствами, осуществляющими контрольно-надзорные функции.

Дискуссия получилась бурной и плодотворной.

Участие в мероприятии приняли более 350 человек. На личный прием к специалистам ведомств и за бесплатными юридическими консультациями обратились около 100 человек

В завершении «Единого дня отчетности» был подписан Меморандум о совершенствовании взаимодействия контрольно-надзорных органов и субъектов предпринимательской деятельности Документ подписан Губернатором области Андреем Клычковым и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгением Лыкиным.

Отмечаем, что «Единый день отчетности» проходил в открытом режиме, дал возможность участникам встретиться на единой площадке и обменяться мнениями с представителями федеральных и региональных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции, а также общественных деловых объединений для того чтобы наладить конструктивное взаимодействие, выявить административные барьеры, предложить пути по их устранению.

  • руководителя Орловского УФАС России Кирьянова А.Н. по теме: «Результаты правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2019 год» и видео- презентация к нему доступны для ознакомления на сайте Орловского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх